Радиоуправляемые модели вертолетов. Какие они бывают и как сделать правильный выбор?

10/21/2013

Если Вас заинтересовала данная статья, то, скорее всего, Вы стоите перед выбором своего первого вертолёта. В этом тексте мы описали основные типы вертолетов, критерии длявыбора модели, подходящей именно Вам.

Вертолёты, как и любые другие радиоуправляемые модели, разделяются по типу двигателя: на электрические и оснащенные двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Двигателями внутреннего сгорания оснащаются обычно большие вертолёты, рекомендуемые только опытным пилотам.

 

Схема расположения винтов:

Итак, начнём с самого основного. Вертолёты можно разделить по используемой схеме расположения винтов на две основные группы:

   •   Соосные
   •   Классические.

 

compare2.jpg

Вертолёт соосной схемы

Вертолёт классической схемы

 

Первые имеют два основных винта, которые вращаются в противоположных направлениях. Поворот осуществляется за счёт изменения частот вращения винтов друг относительно друга (некоторые соосные модели имеют дополнительный задний винт для поворота или наклона). Такая же схема применяется в ряде реальных вертолетов, например - Ка-52.

Вторые имеют один основной винт, отвечающий за подъёмную силу, и хвостовой винт, отвечающий за поворот вертолёта вокруг своей оси. Ту же схему имеют основные полномасштабные современные вертолеты. Вертолёты классической схемы имеют отзывчивое и резкое управление, большую манёвренность, а, значит, и более сложное управление. Такой вертолёт подойдёт тем, у кого уже есть навыки управления моделями вертолетов, или тем, кто тренировался в компьютерном симуляторе.

Вертолёты разной схемы принципиально отличаются в управлении. Соосные - более просты, плавны и стабильны и лучше подойдут в качестве первой модели.

 

Количество каналов управления:

Все вертолёты можно разделить по числу каналов управления. В основном это 2,3,4 и 6-канальные. Двухканальные мы рассматривать не будем, так как они имеют достаточно неудобное управление из-за отсутствия третьего канала. Шестиканальные модели могут выполнять фигуры высшего пилотажа, имеют много тонкостей и сложностей в настройке, управлении и обслуживании. Они пользуются спросом только у самых опытных пилотов, для которых это уже не первая, и, скорее всего, даже не вторая модель.

 

compare3.jpg

Трёхканальный вертолёт

Автомат перекоса 4-канального вертолёта

 

Для начинающих пилотов лучше всего подойдут вертолёты с 3 и 4 каналами управления. Например, Микроша Exceed 3CH имеет три канала управления, которые соответствуют трём координатам управления: вертолёт умеет изменять высоту, поворачивать вокруг вертикальной оси и наклоняться вперёд-назад (тангаж) за счёт дополнительного заднего винта.

Четырёхканальный вертолёт, например, Nine Eagles SOLO PRO, имеет дополнительную возможность движения боком - крен. Тангаж и крен обычно осуществляется с помощью автомата перекоса, аналогичные автоматы конструкции Сикорского и Юрьева используются в настоящих полноразмерных вертолетах. Четырёхканальный вертолёт несколько сложнее в управлении, но имеет большую манёвренность и свободу движения. Также наличие автомата перекоса немного усложняет обслуживание и ремонт.

 

Размер вертолета и среда его использования:

Следующий важный аспект при выборе вертолёта – это сфера его применения  и, соответственно, размер летательного аппарата.

Модели вертолётов можно разделить на две группы:

   •   Комнатные
   •   Уличные

compare.jpg

Комнатный Nine Eagles Flash 2.4 GHz

Уличный Art-Tech Falcon 450 PRO

 

Первые, например, Nine Eagles Flash 2.4 GHz, имеют небольшие габариты (диаметр главного ротора до 250мм) и предназначены для запуска в помещении. Конечно, они могут  летать и на улице, но только в безветренный день.

Вторые, например, Art-Tech Falcon 450 PRO, имеют достаточные габариты (диаметр основного винта 697мм) и вес для безопасных полётов на улице при ветре до 3м/с. Запуск в помещении может представлять риск травмы или повреждения элементов интерьера.

 

Тип аппаратуры управления:

Системы управления делаться на две группы:

   •   Инфракрасные
   •   Радио

http://www.rcmotors.ru/upload/userfiles/4.jpg

ИК

 

27MHz

2.4GHz

 

Инфракрасные контроллеры имеют минимальную дальность действия и обычно идут в комплекте с простыми и недорогими комнатными моделями. Радио контроллеры могут работать в диапазоне 27MHz, 35MHz, 40MHz или же на частоте 2.4GHz.

Самый предпочтительный вариант – цифровой контроллер с частотой 2.4ГГц. Такая аппаратура не боится помех в эфире и пересечения частот, позволяя одновременно находится в воздухе десяткам вертолётов. Дополнительное удобство доставляет короткая пластиковая антенна, которая обычно короче чем в контроллерах 27MHz, 35MHz, 40MHz.

Все современные электро-вертолёты оснащаются гироскопами/акселерометрами и комплектуются литий-полимерными аккумуляторами. Они ведут себя достаточно стабильно в полёте. Заряда батареи хватает на 7-10 минут. Для любителей пилотировать дольше – имеет смысл докупить запасные аккумуляторы, поочередно заменяя их.

Исходя из всего написанного, в качестве первой модели можно рекомендовать 3х или 4х канальный вертолёт соосной схемы с аппаратурой управления 2.4ГГц. За счёт стабильности и предсказуемости управления Вы сможете научиться ориентироваться в пространстве и получить начальные навыки. Если вы чувствуете, что готовы двигаться дальше, можно рекомендовать четырёхканальный вертолёт классической схемы. Но лучше перед этим проверить своё мастерство в компьютерном симуляторе. Если вы подумываете о шестиканальном вертолете, то, скорее всего, уже облетали множество различных вертолётов, прочитали тысячи страниц тематических форумов и сами точно знаете, что Вам нужно.

 

Можно отметить несколько моделей:

Falcon-X – Универсальные модели 3-х канальных вертолетов, просты в управлении, благодаря своим размерам могут летать в безветренную погоду. Зарядка от сети.

Nine Eagles Flash 2.4 GHz – Популярный 4-х канальный вертолет, очень простой в управлении, маневренный, много зап. частей, зарядка от передатчика.

Nine Eagles Solo Pro I 2.4 GHz - Универсальный 4-х канальный вертолет для совершенствующихся, маневренный и быстрый, заряжается от пульта, имеет возможность полета на улице в ветренную погоду, цифровой пульт.

Nine Eagles Solo Pro 228 2.4 GHz - Большой 4-х канальный вертолет, благодаря своим габаритам и весу может летать даже в сильный ветер, зарядка от сети, быстро сменяемые аккумуляторы.