Для новичков: Ответы на часто задаваемые вопросы

10/22/2013

   •   На какое расстояние «берет» пульт управления?
Радиоаппаратура, в зависимости от технических характеристик, имеет разные дальности приема/передачи. Для примера модель, с аппаратурой 2,4 GHz, работает на расстоянии порядка 200 м при условии прямой видимости модели, достаточного заряда батареи приемника и передатчика, а также отсутствия радиопомех.

   •   На сколько хватает заряда аккумулятора?
Это зависит от множества факторов. Главные из них - емкость и тип аккумулятора. Например, шоссейная модель 1:10 с коллекторным двигателем на одном заряде аккумулятора Ni-MH емкостью 4300mAh сможет ездить примерно 20-25 минут.

   •   Как правильно заряжать и эксплуатировать элементы питания?
Аккумуляторы заряжаются специальным зарядным устройством, в режиме, соответствующем типу элемента питания (Подробнее о режимах зарядки вы можете узнать в инструкции для своего зарядного устройства). Аккумуляторы Ni-MH желательно использовать до полной зарядки/разрядки. LiPo аккумуляторы заряжаются только в режиме зарядки «LiPo» под присмотром. При каждой зарядке надо использовать балансир для выравнивания напряжения на каждом элементе аккумулятора. Также LiPo батареи не рекомендуется хранить в разряженном состоянии, это может привести к разбалансировке или полному разряду (рекомендуется хранить заряженными на 70-80%). Любые батареи, в не зависимости от типа, нельзя хранить подключенными к модели.

   •   Подойдет ли зарядное устройство?
При покупке зарядного устройства стоит обратить внимание на следующие аспекты:
- Поддерживаемые типы батарей (NiMh / LiPo). Зарядное устройство должно иметь режим зарядки, соответствующий типу ваших батарей.
- Наличие блока питания. Большинство зарядных устройств работают от 12v или 220v. Некоторые, работающие от 12v, зарядные устройства имеют в комплекте блок питания от 220v.
- Мощность зарядного устройства. Аккумулятор имеет рекомендованный максимальный ток зарядки и напряжение. Перемножив эти значения получим необходимую мощность зарядного устройства в ваттах. Лучше иметь запас мощности, чтобы зарядное устройство не работало на пределе своих возможностей.
- Наличие разъёмов. При выборе зарядного устройства необходимо уточнить наличие вашего типа разъёмов в комплекте. В случае отсутствия нужного типа разъёмов можно воспользоваться переходниками.

   •   У каких моделей есть задний ход?
Практически все электрические модели имеют задний ход. Если рассматривать модели с ДВС, у них задний ход распространён мало, это связано с тем, что механизм заднего хода имеет очень сложную конструкцию, требующую регулярного облуживания и аккуратного обращения. Задний ход на моделях с ДВС встречается на некоторых моделях монстров. Также может быть  установлен в качестве опции на модели HPI Savage.

   •   На что влияют витки двигателя?
Чем меньше витков, тем больше максимальные обороты двигателя, но меньше крутящий момент. Также, больше ток (соответственно и нагрев), большее потребление аккумулятора. При смене двигателя на другой, с другим количеством витков, всегда необходимо корректировать настройки модели, а именно передаточное отношение.

   •   Можно ли установить на модель фары, освещение?
Существуют специальные комплекты освещения, уже разработанные для конкретной модели. Они устанавливаются в штатные места, например модель HPI Baja уже имеет специально для этого установленные корпуса фар. 

   •   Какие адаптеры подходят вашим колесам?
На большинстве моделей 10 масштаба колёса имеют хекс (шестигранник) 12мм. Разные диски могут иметь разный вылет. Для моделей масштаба 1:8 большинство колёс имеют хекс 17мм. обычно в описании модели или инструкции к ней указано, колёса с каким посадочным размером нужны, а в документации к колёсам есть их посадочный размер.

   •   Обязательно клеить резину на колеса?
Желательно. Правильное приклеивание не только держит покрышку на месте, но и защищает колеса от пыли и грязи, что могут разрушить вставку, вызвать дисбаланс колеса, а значит и повышенный износ деталей подвески, нестабильное управление модели. Также необходимо сделать от 3 до 6 отверстий диаметром 3-4мм на рабочей поверхности шины, чтобы через них центробежной силой выталкивалась вода, пыль и грязь.

   •   Какой срок жизни двигателя?
Двигатель внутреннего сгорания при правильной обкатке, использовании качественного топлива и постоянном обслуживании двигатель может пройти 10 галлонов и больше (около 38л). При неправильном обслуживании - может не пройти и трети галлона. Нужно знать, что ресурс двигателя заканчивается раньше, чем он перестаёт работать вовсе: после определённого момента двигатель начинает потреблять слишком много топлива, выдавая мало мощности. Каждый сам определяет для себя этот порог. Если этот момент настал - нужен капитальный ремонт двигателя - замена поршневой пары. У электродвигателей все проще. Простейшие неразборные коллекторные моторы обычно ходят не очень долго, примерно один сезон. Бесколлекторные двигатели - практически вечные, если их не перегревать, не перегружать и следить за состоянием подшипников.

   •   Какая скорость у модели?
Модели, оснащенные электродвигателем, в зависимости от характеристик, развивают максимальную скорость от 30 до 160 км/ч.  Обычно, у моделей с электродвигателем лучше динамика, а у моделей с ДВС - мощность и скорость. Максимальная скорость модели с ДВС зависит от ряда факторов (тонкая настройки двигателя, тип топлива, качество покрытия, используемые покрышки, передаточное отношение, коробка передач). Как правило, максимальная скорость от 70-100 км/ч в зависимости от модели и характеристик.

   •   Как какая нужна свеча, холодная или горячая?
Как правило, чем выше температура воздуха - тем холоднее должна быть свеча. Чем холоднее погода - тем горячее свеча. При температуре воздуха 20-25C используется средняя свеча.

   •   На сколько хватает заряда накаливателя свечи?
Накаливателя свечи со средней батареей хватает на 1 день использования при условии быстрого запуска двигателя. Если двигатель новый и еще не обкатанный, есть смысл подготовить два аккумулятора или аккумулятор повышенной емкости для накаливателя свечи.

   •   Как узнать какой у меня класс двигателя?
Все технические характеристики четко прописаны в инструкции к двигателю или модели. Внешне, особенно установленный на модели двигатель с радиатором, различить не всегда легко, только если на нём есть специальная маркировка. Класс двигателя обозначает рабочий объем камеры сгорания. Например, двигатель .28 класса имеет объем 4.6 куб.см., .21 - 3.5 куб.см. и т.д.

   •   Какой расход топлива у моделей с ДВС двигателями?
Одного бака топлива хватает для непрерывной езды в течение 15-20 минут (в зависимости от вместимости бака и характеристик ДВС). Таким образом, одного галлона топлива (3,81 л.) хватает примерно на 8 часов езды.

   •   Чем отличаются масла для фильтров, на что влияет вязкость?
Вязкое масло применяется для эксплуатации в тёплую погоду, жидкое - в холодные сезоны.

   •   Чем отличается шорт-корс от внедорожника или багги?
Шорт-корс имеет кузов, закрывающий колёса при виде сверху.